1. 链一财经首页
  2. 资讯

DeFi(去中心化金融)项目大全

本文翻译自 DEFI PLUSE-The DeFi List[1] 本文列出当前市面上大多数 DeFi 项目,并分为:借贷类、交易类、支付类、 钱包类、协议接口类、基础设施类、 数据分析类。
注意每个分类下项目是以字母顺序排名,而非知名度或关注度。
文末列出了一些很好的学习Defi播客及周刊和相关社区。
[1] DEFI PLUSE-The DeFi List: https://defipulse.com/defi-list
借贷类(Lending)
•Aave[2] – 开源的无监管协议,通过借贷资产获取利息
[2] Aave: https://aave.com/
•Atomic Loans[3] – 去中心化贷款平台,利用定制比特币脚本接受去信任的比特币抵押
[3] Atomic Loans: https://atomic.loans/
•bZx[4] – 去中心化的保证金交易(Margin Trading)协议,支持借贷
[4] bZx: https://bzx.network/
•Compound[5] – 基于以太坊的开源的金融市场协议,支持抵押借贷
[5] Compound: https://compound.finance/
•DeFiner[6] – 全球化的去中心化贷款集市,通过智能合约安全的借贷数字资产
[6] DeFiner: https://definer.org/
•Maker[7] – 基于以太坊的去中心化信用平台,支持锚定美元的稳定币DAI,采用以太币或BAT支撑
[7] Maker: https://makerdao.com/en/
•Nitrogen Network[8] – 用于安全贷款的去中心化P2P网络
[8] Nitrogen Network: https://nitrogen.network/
•Swap Rate[9] – 基于Opium协议的去中心化利率交换工具
[9] Swap Rate: https://swaprate.finance/
交易类(Trading)
•Augur[10] – 基于以太坊的去中心化预言机和预测市场P2P协议,任何人都可以围绕现实事件的结果创建一个预测市场
[10] Augur: https://www.augur.net/
•Balancer[11] – 无监管投资组合管理系统、流动性提供商、价格跟踪器
[11] Balancer: https://balancer.finance/
•Bancor[12] – 基于以太坊的无监管代币交易协议,利用资金池实现流动性
[12] Bancor: https://www.bancor.network/
•DeversiFi[13] – 利用STARKs技术[14]实现的高速无监管二层网络交易所,支持9000+ tps,可实现深度流动性、低手续费、隐私保护
[13] DeversiFi: https://www.deversifi.com/
[14] STARKs技术: [https://learnblockchain.cn/tags/%E9%9B%B6%E7%9F%A5%E8%AF%86%E8%AF%81%E6%98%8E](https://learnblockchain.cn/tags/零知识证明)
•DEX AG[15] – 一个交易接口,可以帮助你找出11个不同DEX[16]上的最优价格
[15] DEX AG: https://dex.ag/
[16] DEX: https://learnblockchain.cn/tags/DEX
•dYdX[17] – 基于以太坊的无监管交易平台,面向经验丰富的交易者
[17] dYdX: https://dydx.exchange/
•Gnosis Protocol[18] – 完全去中心化的交易协议,任何人都可以添加交易对
[18] Gnosis Protocol: https://docs.gnosis.io/protocol/
•Helena[19] – 智能合约平台,提供游戏化的预测市场
   [19] Helena: https://helena.network/
•Jelly Swap[20] – 支持跨链原子交换的点对点交易协议
[20] Jelly Swap: https://jelly.market/
•KyberSwap[21] – 非许可制跨链原子交换协议,支持跨链交易代币
[21] KyberSwap: https://kyberswap.com/
•Leverj[22] – 基于plasma实现的高性能去中心化交易所
[22] Leverj: https://leverj.io/
•Local Ethereum[23] – 无监管的去中心化以太币集市,支持点对点加密和链上托管
[23] Local Ethereum: https://localethereum.com/
•Loopring DEX[24] – 无监管二层去中心化交易所,基于Looping协议实现
[24] Loopring DEX: https://loopring.io/
•Market Protocol[25] – 基于以太坊实现的协议,通过合成价格提供任何资产的通证化杠杆交易
[25] Market Protocol: https://marketprotocol.io/
•MCDEX[26] – 去中心化衍生交易平台,支持永久债券和期货
[26] MCDEX: https://mcdex.io/
•MerkleX[27] – 使用中心化清理网络(clearing network)实现的去中心化交易所。MerkleX允许交易者对资产变动设限
[27] MerkleX: https://merklex.io/
•Nuo Network[28] – 基于以太坊的无监管平台,提供去中心化债务集市。用户可以借、贷、 保证金交易任何支持的加密资产
[28] Nuo Network: https://www.nuo.network/
•Ren[29] – 为所有的去中心化应用提供跨链流动性
[29] Ren: https://renproject.io/
•Set Protocol[30] – 用于创建、管理和获取通证化资产(tokenized)的协议
[30] Set Protocol: https://www.setprotocol.com/
•Synthetix[31] – 基于以太坊的去中心化合成资产平台,用于跟踪现实资产
[31] Synthetix: https://synthetix.io/
•Tokenlon[32] – 去中心化交易所,支持链下撮合,链上使用0x协议结算
[32] Tokenlon: https://tokenlon.im/
•UMA[33] – 去中心化协议,支持任何标的资产的金融合约的创建、维护和结算
[33] UMA: https://umaproject.org/
•Uniswap[34] – 去中心化链上代币交换协议,基于以太坊,利用流动池而非订单账本(order books)实现
[34] Uniswap: https://uniswap.io/
•Veridex[35] – 接入Mesh的0x中继器,提供交易和做市工具
[35] Veridex: http://dex.verisafe.io/
支付类(Payments)
•Flexa[36] – 面向商户的支付网络,商户可以接受数字加密货币,通过链下抵押来避免欺诈或波动的风险
[36] Flexa: https://flexa.network/
•Fuse[37] – 面向商业用户的区块链支付集成框架
[37] Fuse: https://fuse.io/
•Request Network[38] – 用于交易请求的开放网络,允许任何人在通用的去中心化网络中创建、保存及访问发票和收据信息
[38] Request Network: https://request.network/
钱包类(Wallets)
•Alpha Wallet[39] – 为DApp打造的手机钱包,操作简单
[39] Alpha Wallet: https://alphawallet.com/
•Argent[40] – 智能合约钱包,结合安全性、易用性、可用性的考虑
[40] Argent: https://www.argent.xyz/
•Ash[41] – 采用Melon协议实现的钱包界面,重点关注DeFi资产管理
[41] Ash: https://ash.finance/
•Atomex[42] – 多币种HD钱包[43],内置混合式原子交换交易所
[42] Atomex: https://atomex.me/
   [43] HD钱包: https://learnblockchain.cn/tags/HD钱包
•DEXWallet[44] – 用于去中心化金融的手机钱包
[44] DEXWallet: https://www.dexwallet.io/
•Eidoo[45] – 无监管钱包,允许用户存储、交易、转账加密资产, 支持众多的DeFi服务和工具
[45] Eidoo: https://www.dexwallet.io/
•Math Wallet[46] – 多链无监管钱包,包含嵌入浏览器和DApp商店
[46] Math Wallet: http://mathwallet.net/
•Monolith[47] – 一个去中心化银行替代品,基于以太坊实现
[47] Monolith: http://mathwallet.net/
•My Crypto[48] – 帮助你创建、导入、管理钱包的应用
[48] My Crypto: https://mycrypto.com/
•My Ether Wallet[49] – 免费开源的客户端界面,用来访问以太坊区块链
[49] My Ether Wallet: https://www.myetherwallet.com/
•Fetch[50] – 一个DeFi钱包,集成DEX交易和资产管理工具
[50] Fetch: https://hellofetch.co/
•Gnosis Safe[51] – 提供在以太坊上管理资金和访问去中心化应用的安全方法
[51] Gnosis Safe: https://safe.gnosis.io/
•HB Wallet[52] – 可用于多个平台非监管钱包,支持DeFi
[52] HB Wallet: https://www.hb-wallet.com/
•Poketto[53] – 可以向你的父母展示的钱包
[53] Poketto: https://poketto.cash/#/
协议接口类(Interfaces)
•Bamboo Relay[54] – 0x协议中继器,用于直接在你的钱包内交易、借贷通证资产
[54] Bamboo Relay: https://bamboorelay.com/
•Dca.land[55] – 自动化、去中心化的美元消费杠杆工具
[55] Dca.land: https://www.dca.land/#
•DDEX[56] – 支持杠杆的去中心化保证金交易,用DeFi赚取被动收入
[56] DDEX: https://ddex.io/margin/ETH-DAI
•Debank[57] – 多合一DeFi钱包,包含链上DeFi的统计信息
[57] Debank: https://debank.com/
•DeFi Saver[58] – MakerDAO CDP管理门户,资产管理工具
[58] DeFi Saver: https://defisaver.com/
•DeFi Snap[59] – 一个简单的仪表盘,可以帮助可视化所有的DeFi资产和债务
[59] DeFi Snap: https://www.defisnap.io/
•dForce Network[60] – 去中心化金融协议,使用第一个合成指数稳定币USDx
[60] dForce Network: https://dforce.network/
•Dharma[61] – 基于以太坊的P2P集市,用于数字加密货币的非监管的借贷,利用可扩展开源协议实现
   [61] Dharma: https://www.dharma.io/
•EasyCDP[62] – MakerDAO访问界面,极大简化了CDP开户和管理过程
[62] EasyCDP: https://easycdp.com/
•FiatDex Gateway[63] – 一个简单的基于浏览器的用户界面,用于访问FiatDex协议,该协议可帮助用户在非可信环境下将法币兑换为加密货币
[63] FiatDex Gateway: https://github.com/happypsyduck/fiatdex-gateway
•Frontier[64] – 集成全部DeFi协议和钱包的手机界面,无需私钥情况下支持用户实时跟踪、查看及管理
[64] Frontier: https://frontierwallet.com/
•InstaDApp[65] – 建立在MakerDAO协议上的一个直观的用户界面,特别针对缺少技术或金融经验的用户进行了优化
[65] InstaDApp: https://instadapp.io/
•iearn.finance[66] – 一个简化的聚合器,将借款优化到收益最高的协议
[66] iearn.finance: https://iearn.finance/
•Melon[67] – 开源及社区驱动的协议,用于以太坊上的资产管理。Melon让用户可以创建、管理并投资由以太币和ERC20代币组成的去中心化基金
[67] Melon: https://melonport.com/
•Totle[68] – 去中心化流动性提供者,可以交换或代币转账,可以自动从DEX得到最好的价格
[68] Totle: https://www.totle.com/
•Unspent[69] – 可以现实所有加密货币和金融活动的仪表盘:投资、交易、借出、借入
[69] Unspent: https://unspent.io/
•Zerion[70] – 易于使用的非可信环境下的银行界面,利用流行的DeFi协议实现
[70] Zerion: https://zerion.io/
基础设施类(Infuratures)
•0x[71] – 用于通证化资产的P2P交换的协议。ZRX是治理代币,支持对协议更新的投票、获取流动性提供商分享的流动性奖励。
   [71] 0x: https://defipulse.com/defi-list/
•Ampleforth[72] – 用于智能商品货币的数字资产协议
[72] Ampleforth: https://www.ampleforth.org/
•Augmint[73] – 智能合约平台,通过抵押发行1: 1锚定欧元的稳定币
[73] Augmint: https://www.augmint.org/
•Betoken[74] – 由代码和精英管理的开放加密基金
[74] Betoken: https://betoken.fund/
•Connext[75] – 非监护二层支付通道技术,支持链下即时支付,交易成本很低(零), 有助于以太坊网络扩容并为微支付支付场景铺平道路
[75] Connext: https://connext.network/
•DAI[76] – 去中心化稳定币,软锚定(soft-pegged)美元
[76] DAI: https://makerdao.com/
•Lightning Network[77] – 基于比特币的二层协议,通过将高频小额交易转移到链下进行来提高比特币的容量,支持快速的点对点交易和很低的手续费
[77] Lightning Network: https://lightning.network/
•Liquidity Network[78] – 二层扩容方案,支持无gas、近实时交易和代币兑换
[78] Liquidity Network: https://liquidity.network/
•Loom Network[79] – DPOS二层扩容方案,支持开发人员在以太坊上运行大规模应用
[79] Loom Network: https://loomx.io/
•Loopring[80] – 去中心化交易所开源协议,旨在提供配对服务(matching-as-a-service), 采用单向委托单,不区分吃单和挂单(takers and makers),交易者有完全控制权。
[80] Loopring: https://loopring.org/
•Neutral[81] – 使用一揽子稳定币建立的元稳定币系统,用于生成低风险低波动性的代币
  [81] Neutral: https://neutralproject.com/
•Nest[82] – 去中心化透明价格预言机网络
[82] Nest: https://nestprotocol.org/
•Nexus Mutual[83] – 去中心化保险平台,帮助用户共同对抗特定的风险, 例如智能合约bug、故障或其他黑天鹅事件
[83] Nexus Mutual: https://nexusmutual.io/
•Opyn[84] – DeFi的保险和风险管理层
[84] Opyn: https://opyn.co/
•PhishFort Protect[85] – 加密货币开源浏览器插件,保护用户免受DeFi钓鱼欺诈
[85] PhishFort Protect: https://phishfort.com/protect
•rDAI[86] – DeFi原语,将DeFi投资拆分为本、息,并将累计的利息发送到指定地址
   [86] rDAI: https://rdai.money/
•Reserve[87] – 去中心化稳定币协议,支持全球化无摩擦支付
   [87] Reserve: https://www.reserve.org/
•Tokentax[88] – 易于使用的加密货币及DeFi税额计算器
   [88] Tokentax: https://tokentax.co/
•USDx[89] – USDx是一种去中心化的合成指数稳定币,dForce引入。USDx底层的基础稳定币包括USDC、TUSD和PAX
   [89] USDx: https://dforce.network/
•WBTC[90] – 以1:1比特币支撑发行的ERC20代币,
   [90] WBTC: https://www.wbtc.network/
•xDai[91] – 以太坊侧链,出块周期为5秒钟,低gas价格
   [91] xDai: https://defipulse.com/defi-list/xdai.io
数据分析类(Analytics)
•0x Tracker[92] – 0x协议交易浏览器,提供去中心化的ERC20代币的价格指数
[92] 0x Tracker: https://0xtracker.com/
•Coin Interest Rate[93] – 显示USDC和DAI借贷利率的仪表盘
[93] Coin Interest Rate: https://coininterestrates.com/
•DefiScan[94] – 只读的DeFi资产配置浏览器,用于Compound、Uniswap和SpankChain
[94] DefiScan: https://defiscan.io/
•Etherscan[95] – 以太坊区块链浏览器及多用途分析平台
[95] Etherscan: https://etherscan.io/
•Eth Gas Station[96] – 面向消费者的以太坊gas市场指标及分析平台
[96] Eth Gas Station: https://ethgasstation.info/
•Loan Scan[97] – 展示加密货币借贷的最佳利率的仪表盘
[97] Loan Scan: https://loanscan.io/
•UniswapROI[98] – 帮助分析Uniswap中的投资,并找出最佳的流动池的计算器
[98] UniswapROI: https://www.uniswaproi.com/#
•Whois0x[99] – 钱包地址及相关社交媒体账号数据库,提供每个地址易于理解的DeFi统计信息
[99] Whois0x: https://whois0x.io/
金融教育(Education)
•Defi Nerd[100] – 加密资产的借贷评价及利率对比资源
[100] Defi Nerd: https://www.defi-nerd.com/
•DeFi Prime[101] – 去中心化金融产品优选清单
[101] DeFi Prime: https://defiprime.com/
•Defi Rate[102] – DeFi研究的可靠资源,包括新闻、访谈,重点关注借贷利率
[102] Defi Rate: https://defirate.com/
•EthHub Weekly Newsletter[103] – 所有关于以太坊的周报
[103] EthHub Weekly Newsletter: https://ethhub.io/
播客(Podcasts)
•Chris Blec[104] – 多种DeFi产品的演示,面向入门及中级用户
[104] Chris Blec: https://youtube.com/c/chrisblec
•Into the Ether Podcast[105] – 关注以太坊的播客
[105] Into the Ether Podcast: https://ethhub.substack.com/
•Wyre Podcast[106] – Thomas Scaria访谈顶级DeFi项目创始人的播客, 一个月两期,提供对DeFi项目的洞察并了解
项目解决的技术挑战
[106] Wyre Podcast: https://blog.sendwyre.com/wyretalks/home
周刊(NewsLettes)
•Bankless[107] – Ryan Sean Adams撰写的有关加密金融的终极指南
[107] Bankless: https://bankless.substack.com/
•DeFi Tutorial[108] – 着重于通过视频教程来布道DeFi的有关信息
[108] DeFi Tutorial: https://defitutorials.substack.com/
•DeFi Value[109] – 一个更好地理解和评估DeFi的地方
[109] DeFi Value: https://defivalue.substack.com/
•DeFi Weekly[110] – 周报-对Defi中的技术成就进行深入分析
[110] DeFi Weekly: http://defiweekly.substack.com/
•Dose of DeFi [111]- 研究该领域的主题的周报
[111] Dose of DeFi : https://mailchi.mp/b95fc066ba08/doseofdefi
•EthHub每周新闻通讯-EthHub创始人策划的一周以太坊和加密货币新闻的集合a weekly newsletter that specializes in deep dives on topics in the space
•EthHub Weekly Newsletter[112] –EthHub创始人策划的每周以太坊和加密货币新闻的集合
[112] EthHub Weekly Newsletter: https://ethhub.substack.com/
•The Defiant[113] – 精选的DeFi空间每日新闻列表,由Camila Russo解释并精简到了可消化的水平
[113] The Defiant: https://thedefiant.substack.com/
社区(Communities)
•LearnBlockchain[114] – 一个专注于区块链技术的极客社区
[114] LearnBlockchain: https://learnblockchain.cn/
     •Concourse Open Community[115] – 由建设者,爱好者和研究人员组成的开放社区,致力于为每个人提供一个自由,富裕和去中心化的未来
[115] Concourse Open Community: https://concourseopen.com/
     •Dai para principiantes[116] – 西班牙首个Dai and Defi教育网站,教程和活跃社区
  [116] Dai para principiantes: https://daiparaprincipiantes.com/
     •DeFi Nation[117] – 一个面向DeFi的社区,其中包含讨论,演练,问答电话等
  [117] DeFi Nation: https://joindefination.com/
     •Ethereum Italia[118] – -意大利的以太坊为中心的社区,在所有社交媒体上都有很强的影响力
  [118] Ethereum Italia: https://www.ethereum-italia.it/
本翻译由登链社区[119]及Cell Network[120] 赞助。
[119] 登链社区: https://learnblockchain.cn/
[120] Cell Network: https://www.cellnetwork.io/?utm_souce=learnblockchain

根据国家《关于防范代币发行融资风险的公告》,大家应警惕代币发行融资与交易的风险隐患。

本文来自LIANYI转载,不代表链一财经立场,转载请联系原作者。

发表评论

登录后才能评论